С нового года для граждан увеличивается размер социальных налоговых вычетов и упрощается порядок их предоставления

25 декабря 2023

С 1 января 2024 года вступают в силу изменения в статью 219 Налогового кодекса РФ (Федеральный закон от 28.04.2023 №159-ФЗ), согласно которым совокупный размер социальных налоговых вычетов увеличивается со 120 тыс. руб. до 150 тыс. руб., а вычет на обучение детей и подопечных – с 50 тыс. руб. до 110 тыс. руб.

Одновременно Федеральным законом от 31.07.2023 № 389-ФЗ вводится упрощённый порядок получения социальных налоговых вычетов.

В упрощенном порядке теперь можно оформить наиболее востребованные социальные налоговые вычеты – на оплату обучения, медицинских и физкультурно-оздоровительных услуг, на уплату страховых взносов по договорам ДМС, добровольного пенсионного страхования и добровольного страхования жизни, а также пенсионных взносов по договорам негосударственного пенсионного обеспечения.

Для реализации данной возможности введён новый унифицированный документ – справка об оплате услуг (уплате взносов). Представлять её в бумажном виде в налоговую службу не требуется, сведения направляются организациями или ИП, оказавшими услугу, в электронном виде. Однако для этого у них должна быть техническая возможность. Передача данных производится на основании согласия гражданина в произвольной форме.

Социальные налоговые вычеты будут предоставляться налогоплательщикам в проактивном режиме посредством взаимодействия через «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», аналогично порядку, уже реализованному по инвестиционным и имущественным налоговым вычетам в упрощенном порядке.

По сведениям, поступившим в электронном виде в 2024 году и успешно прошедшим контроль, налоговый орган не позднее 20 марта 2025 года сформирует предзаполненное заявление на получение социальных налоговых вычетов и разместит его в Личном кабинете налогоплательщика. До появления заявления в электронном сервисе гражданам осуществлять каких-либо действий не требуется.

При этом для получения социальных вычетов по расходам, понесенным до 1 января 2024 года, необходимо представлять комплект подтверждающих документов (копию договора, чек, копию лицензии), как и ранее.

Подробнее о новом порядке можно узнать на промо-странице «Упрощенный порядок получения вычетов по НДФЛ» на сайте ФНС России (nalog.gov.ru).

В текущем году в региональное УФНС поступила 101 тыс. деклараций по форме 3-НДФЛ, что соответствует уровню прошлого года. Наибольшая доля из них (почти 39%) содержит сведения для получения социальных налоговых вычетов – в сравнении с прошлым годом их стало больше на 16%. На втором месте – имущественные вычеты, по приобретению жилья (28%), на третьем – вычеты по уплате процентов по займам на приобретение недвижимости (12%). Общая сумма к возврату по социальным вычетам составила 335 млн руб. – рост к уровню 2022 года на 22%.

Пресс-секретарь УФНС России по Томской области

Ющенко Маргарита Александровна